ブログ

既にお知らせしていますが、6/15(土)は愛知県武道館にて「リトル・サムライキッズ2024」が開催されます。

そのため当日は特別スケジュールでの営業になります。

6/15(土) 11:00-12:00 ベーシッククラス


また、キッズクラスの振り替えを前日6/14(金) 17:00-18:00で行います。

お間違えの無いようご確認お願い致します。


6月のスケジュールです。大会によるクラススケジュール変更がありますのでご確認ください。


6/15(土)は愛知県武道館にて「リトル・サムライキッズ2024」が開催されます。

そのため当日は特別スケジュールでの営業になります。

キッズクラスは前日の6/14(金) 17:00-18:00に振替で行います。

6/15(土) 11:00-12:00 ベーシッククラス


6/28(金)~30(日)は千葉県千葉ポートアリーナにて「IBJJF ASIAN Jiujitsu CHAMPIONSHIP 2024」が開催されます。前日の27日にIBJJFルール講習があるため6/27-30の期間は特別スケジュールでの営業になります。

6/27(木) キッズクラス休講

6/28(金) 20:00-20:55 ベーシッククラス

      21:00-22:00 フリーマット

6/29(土) 11:00-12:00 ビギナークラス

6/30(日) 11:00-12:00 ビギナークラス

ご迷惑をおかけしますがお間違えの無いようお願い致します。


7月には愛知県一宮市にて「ALMA FIGHT GYM HOMIE 一宮」がオープン予定です。

JR/名鉄一宮駅から徒歩5分程度の好立地ですのでお近くにお住まいの方はぜひお越しください。詳しい詳細は追ってアナウンスいたします。

よろしくお願いいたします。



ゴールデンウイーク期間のスケジュールです。

4/29(月) 11:00~12:00 キッズ 13:00~14:00 ベーシック

4/30(火) 通常スケジュール

5/1(水) 通常スケジュール

5/2(木) 通常スケジュール

5/3(金) 11:00~12:00 キッズ 13:00~14:00 ベーシック

5/4(土) 11:00~12:00 フリーマット

5/5(日) 11:00~12:00 フリーマット

5/6(月) 11:00~12:00 キッズ 13:00~14:00 ベーシック

よろしくお願いいたします。


4月になりましたので2024年度のスポーツ保険更新を行います。(2024/4/1~2025/3/31までの掛け捨て保険。練習・試合時の怪我等で入院や通院した場合に保険金を受け取れます。)

4月末会費引き落とし分から大人1850円、子供(15歳以下)800円を頂きますのでご了承ください。原則全員加入してい頂いていますがもし不要な方は4/5日までにご連絡下さい。


4月のスケジュールです。

【大会予定】

4/19(金)~21(日)は大阪府大浜だいしんアリーナにて第18回全日本マスター柔術選手権が開催されます。選手参加多数の為、大会日は特別スケジュールでの営業になります。キッズクラスの時間が1時間早まりますのでご確認ください。

 4/19(金) 通常スケジュール

 4/20(土)・21(日) 11:00~12:00 ベーシッククラス


4/27(土)は中部柔術選手権・28(日)はパンクラスカップが愛知県武道館にて開催されます。

選手参加多数の為、大会日は特別スケジュールでの営業になります。キッズクラスの時間が1時間早まりますのでご確認ください。

 4/27(土)・28(日) 9:00~10:00 キッズクラス

          11:00~12:00 ベーシッククラス


【祝日】

4/29(月)は祝日のため特別スケジュールでの営業になります。

4/29(月) 11:00~12:00 キッズクラス

                13:00~14:00 ベーシッククラス


大会などで特別スケジュールが多い月となりご迷惑をおかけしますがご理解の程お願い致します。

2/23に開催された「高杉魁ガードパスセミナー」を動画配信プラットフォームVimeoにて配信します。価格は2966円。

今後もセミナーイベントや教則などを配信していく予定なのでこれを機会にVimeoのアカウントを作成し拝聴できるようにしておいてください。

「ギ・キャンピングパス」

チャプター

1.オープニング

2.パス時の脚の抑え方

3.位置取りとレッグドラッグパス

4.キャンピングパス

5.キャンプポジション時の各部位の要点

6.フレームの外し方①

7.フレームの外し方②

8.亀になる相手へのクロスフェイス

9.ラッソーガードへのパス ラッソー側の対処

10.ラッソーガードへのパス キックスパイダー側の対処

11.ラッソーガードへのパス 別バリエーション

12.エンディング

3月のスケジュールです。3/11よりクラススケジュールの変更がありますのでご確認ください。

【大会予定】

3/9(土)・10(日)は愛知県武道館にてMARIANAS PRO JAPANとASJJF ASIA JIU JITSU CUPが開催されます。そのため当日は特別スケジュールでの営業になります。

3/9(土)・(日) 11:00~12:00 フリーマット

お間違えの無いようお願い致します。


【3/20 軽量級練習会】

3/20(水・祝)は下記のスケジュールでの営業になります。軽量級練習会にご参加希望の方はお申し込み下さい。

11:00~12:00 キッズクラス

13:00~15:00 軽量級練習会


【クラススケジュール変更】

3/11(月)よりクラススケジュールを変更させて頂きます。

主な変更点として以下の通りです。

■キッズクラスには15歳(中学生)まで参加可能です。

■日曜日のキッズを廃止して月・水曜日の19時よりキッズクラスを追加しました。この時間は小学生以上からの参加です。※これまで通り中学生は全てのクラスに参加可能です。

■夜のクラスの開始時間を20:30からに統一します。

■火・木の19時よりビギナークラスを追加しました。

クラスの集まりや皆さんのスケジュールを考慮しての変更となりました。ご迷惑をおかけします方もいるかもしれませんがご理解下さい。


よろしくお願いいたします。

3/20(水・祝)に「軽量級練習会」を開催します。

講師はチアゴ・ウエノと高杉魁が務めます。


日時:3/20 13:00~15:00

会場:ALMA FIGHT GYM HOMIES

参加資格:体重70キロ以下の男女

定員:20名

参加費:4000円(当日払い)


参加申し込みはメールや各DM等でメッセージをお願いします。

よろしくお願いいたします。

平素よりALMA FIGHT GYM HOMIEをご利用頂き誠にありがとうございます。

HOMIESはオープン以来会員様へのサービスの充実を図って参りました。しかし昨今の光熱費高騰やクラス拡大・スタッフ雇用などの道場維持コストの拡大を受けております。

大変心苦しいですが2024年4月(3月27日引き落とし分)より下記の内容で月会費の改正をさせて頂きます。皆様にはご負担をおかけしますが何卒ご理解の程お願い致します。


改正価格

           会員区分           月会費

- 男性  一般      ¥15,400

    35歳以下      ¥13,200

- 女性          ¥11,000

- 学生(高校生以上)     ¥11,000

- キッズ(4歳~15歳)     ¥11,000


3月末の引き落としから適応となります。

また、会費改正に伴いビジター価格も改正致します。

- ビジター ¥5,000/1day


今後につきましては名古屋市最高の柔術道場としてトップレベルのインストラクターによるクオリティの高いレッスンを提供し、ゆくゆくは市内での支部設立や設備のリニューアルなど更なるサービス向上に努めていきます。

今後ともALMA FIGHT GYM HOMIEをよろしくお願いいたします。

題記の通り、2/23(金)の高杉魁ガードパスセミナーは満員となりましたので申し込みを締め切らせて頂きます。

数名がキャンセル待ちとなっておりますがキャンセルが発生次第随時ご連絡させていただきます。


高杉魁ガードパスセミナー

■時間:13:00~15:00(90分セミナー、30分オープンマット)

■参加費:5000円(当日現金もしくはクレジット払い)

■会場:ALMA FIGHT GYM HOMIE

2月のスケジュールです。

12日と23日の祝日にイベントを開催します。


2/12(月・祝)の午前にキッズメンバーの名古屋と岐阜の合同練習、午後から名古屋女子練習会を開催します。

【名古屋・岐阜キッズ合同練習】

■日時:2/12(月祝) 10:00~11:30

■参加費無料

■参加資格:HOMIES名古屋・岐阜のキッズメンバー


【名古屋女子練習会】

講師はミレーナ・サクモトです。

■日時:2/12(月祝) 13:30~15:30

■定員:20人

■場所:ALMA FIGHT GYM HOMIES

■参加費:2000円

■参加資格:大人全帯・子供灰帯以上

申し込みは電話やメール、各DM等にてご連絡下さい。

2/23(金・祝)に高杉魁のセミナーを開催します。

■定員:20名

■内容:ガードパス

■時間:13:00~15:00(90分セミナー、30分オープンマット)

■参加費:5000円

■申し込み方法 各DMやメール等でご連絡下さい。


日本トップ選手の二人が主催するイベントを是非ご参加ください。